본문 내용 바로가기 주 메뉴 바로가기 서브메뉴 메뉴 바로가기


본문



  • [송전연계]기술검토비용을 부담하지 않는 “경미한”경우란 무엇인가요?닫힘

    "경미한”경우란 다음 각 항을 모두 동시에 만족하는 경우입니다.


    • ① 이용장소 변경신청 중 계통연계 위치가 변경되지 않고,
    • ② 연계전압이 154㎸ 이상으로 이용신청전력의 변경이 10% 미만[22.9㎸의 경우 100% 이하]이며
    • ③ 이용개시(희망)일의 변경이 1년이내 범위에서 연기될 경우


    • 기술검토비용을 부담하지 않는 “경미한” 경우란 다음 각 항을 모두 동시에 만족하는 경우입니다.
      • ① 이용장소 변경신청 중 계통연계 위치가 변경되지 않고,
      • ② 연계전압이 154㎸ 이상으로 이용신청전력의 변경이 10% 미만[22.9㎸의 경우 100% 이하]이며
      • ③ 이용개시(희망)일의 변경이 1년이내 범위에서 연기될 경우
        ☞ 고객이 이용개시(희망)일을 시차를 두고 조금씩 연기하는 경우, 직전 기술검토비용 부과건의 이용개시(희망)일 기준으로 이용개시(희망)일이 1년 초과일 때에는 기술검토비용 부과

  • [송전연계]연계전압 22.9kV로 접속가능한 용량은 얼마인가요?닫힘

    계통여건상 문제점이 없고, 고객이 직접 송전망에 접속할 경우에 한하여 최대 20MW 이하 용량까지 연계가 가능합니다.
    (단, 22.9kV 고객 전용선로 2회선 이상 접속선로 구성시 40MW 이하 용량까지 연계 가능)



    [송배전용 전기설비 이용규정]

    • 별표 5】발전소 계통연계기준
      • 가. 발전소 연계 전압은 발전소의 최대송전용량(또는 최종 규모의 발전설비용량)에 따라 다음과 같이 적용
        발전소 최대송전용량, 연계전압, 비고
        발전소 최대송전용량연계전압비고
        20㎿ 이하
        22.9㎸
        1) 계통여건상 문제점이 없고, 고객이 직접 송전망에 접속할 경우에 한함
        2) 고객이 희망하고 계통여건상 문제점이 없을 경우에는 154㎸ 적용가능

      • 나. 발전소 최초의 접속선로는 발전소의 최대송전용량(또는 최종규모의 발전설비용량)에 따라 다음과 같이 적용
        발전소 최대송전용량, 접속선로
        발전소 최대송전용량접속선로
        20㎿ 이하
        1) 22.9㎸ 전용선로(송전능력이 계약전력 이상의 전선) 2회선
        2) 고객이 희망하고 계통여건상 문제가 없을 경우에는 1회선으로 구성 가능
        20㎿ 초과
        ~ 500㎿ 이하
        1) 154㎸ 송전선로(송전능력이 계약전력 이상의 전선) 2회선
        2) 발전사업자가 희망하고 계통에 문제가 없을 경우에는 1회선으로 구성 가능
        3) 40㎿ 이하로서 22.9㎸ 전압으로 공급하는 고객은 22.9㎸ 전용선로(송전능력이 계약전력 이상의 전선) 2회선 이상

  • [송전연계]송전용전기설비 이용 시 접속설비 건설공사는 누가 시행하는가?닫힘

    고객이 소유하는 접속설비에 대한 건설공사는 고객이 시행합니다.



    • 제 54 조【송전접속비용 부담 및 공용송전망비용 부담】
      • ① 제25조[재산한계점의 결정]에 의해 결정된 재산한계점과 제32조[연계점의 결정]에 의해 결정된 연계점사이의 접속설비는 고객이 비용을 부담하고 한전이 관리·운영하기 위해 소유합니다.

    • 제 59 조【한전과 고객의 공사책임범위】
      • ① 재산한계점으로부터 연계점까지의 접속설비에 대한 건설, 대체공사는 한전이 시행하는 것을 원칙으로 합니다. 이 경우에는 한전이 접속설비공사의 설계, 시공(권원확보 포함) 및 품질유지의 책임을 집니다.
      • ② 고객이 소유하는 접속설비에 대한 건설, 대체공사는 고객이 시행합니다. 이 경우에는 고객이 접속설비공사의 설계, 시공 및 품질유지의 책임을 지며 한전은 설계 및 시공과정에 입회할 수 있습니다.


  • [배전연계]분산형전원 연계를 위한 배전선로 신설사업 진행과정?닫힘

    배전선로 연계용량 부족이 발생할 경우 아래와 같은 순서로 신규 배전선로 공사를 추진합니다.


    1. 지역본부는 연계용량 부족 해소를 위한 배전선로 신설 사업계획 수립
    2. 본사에서는 지역본부 요청사업에 대해 심의 후 최종 승인 결정
    3. 최종 사업 승인건에 대해 지역본부는 배전선로 신설공사 착수

  • [배전연계]공용변압기 연계조건?닫힘

    공용변압기는 주택, 상가, 공장 등의 전력공급을 위해 기존 설치된 변압기를 의미하며, 해당 배전선로에 분산형전원 접속을 위한 연계용량이 없더라도 공용변압기 설비용량의 50% 이내에서는 분산형전원 접속이 가능합니다. 예) 설비용량 50kVA 가공 변압기 ⇒ 25kW 분산형전원 접속가능

  • [배전연계]발전설비를 한전계통에 접속할 때 저압 또는 특고압으로 나누는 기준은 무엇인가요? (저압연계(220V/380V), 특고압연계(22.9kV)닫힘

    분산형전원의 설비용량이 500kW 미만이면 저압으로 접속할 수 있으며, 500kW 이상이면 특고압으로 접속하여야 합니다.(단, 설비용량이 500kW 미만이라도 고객희망에 따라 고압으로도 연계가 가능합니다)

  • [배전연계]신재생(태양광,풍력)연계 ESS 사업시 PCS 설치용량 기준은?닫힘

    신재생연계 ESS의 충전은 분산형전원의 발전전력에 의해서만 이루어져야 하며, 한전계통에서의 충전은 허용되지 않습니다. 따라서 ESS의 PCS는 태양광·풍력발전설비 용량이하로 설치하여야 합니다.



    • ESS의 PCS 정격용량은 태양광·풍력 발전의 설비용량을 초과할 수 없으나 아래조건 중 하나의 조건을 만족할 경우 ESS의 PCS용량이 발전설비 용량을 초과 할 수 있습니다.
      • PCS의 정격용량이 발전설비 용량의 110% 이하이고, PCS 입출력을 발전설비 용량 이하로 운전하도록 설정 할 경우
      • PCS 연계 변압기(고객소유)의 정격용량이 발전설비 용량 이하로 설치하고, PCS 입출력을 발전설비 용량 이하로 운전하도록 설정 할 경우

  • [배전연계]분산형전원 연계 형태중 단순병렬, 역송병렬 의미는?닫힘

    단순병렬은 생산한 전력이 한전 계통으로 송전되지 않는 형태, 역송병렬은 생산한 전력의 전부 또는 일부가 한전 계통으로 송전되는 형태를 말합니다.



    • 단순병렬
      자가용 또는 일반용 발전설비를 한전계통에 연계하여 운전하되, 생산한 전력의 전부를 구내계통 내에서 자체적으로 소비하기 위한 것으로 생산한 전력이 한전계통으로 송전되지 않는 병렬 형태

    • 역송병렬
      분산형전원을 한전계통에 연계하여 운전하되 생산한 전력의 전부 또는 일부가 한전계통으로 송전되는 병렬 형태


  • [배전연계]분산형전원 배전계통 연계 기술기준이란?닫힘

    분산형전원 배전계통 연계 기술기준은 분산형전원을 설치한 고객이 한국전력공사 소유의 배전계통에 연계하기 위한 표준적인 기술요건을 정하기 위해 제정된 기준입니다.



    • 본 기준은 전기사업법 제15조(송배전용 전기설비의 이용요금 등)에 의거 산업자원부 장관의 인가를 받아 운영중인 송·배전용전기설비이용규정에 따라 분산형전원을 배전용전기설비(배전계통)에 접속하고자 하는 경우에 대해 세부적인 연계평가 및 절차를 제시하기 위해 제정되었습니다.

    • 이 기준은 배전용전기설비에 접속하는 모든 고객에 대해 적용되며 기술적인 연계요건을 만족하지 못하는 경우는 접속이 제한될 수 있으며 이 규정에 명시되지 않은 경우에는 한전과 고객이 협의하여 결정할 수 있습니다.

  • [PPA]PPA 신청 접수가 취소되는 경우가 있나요?닫힘

    신청자가 희망하는 경우 외에도 아래의 사유에 해당시 PPA 신청이 취소됩니다.



    • PPA 접수가 취소되는 경우
      • 신청자가 희망하는 경우
      • 신청자가 신청일로부터 4개월이 되는날까지 인입점 협의에 불응하거나 고의로 지연할 경우
      • 신청자가 접속공사비 청구서 발행일부터 30일까지 입금하지 아니하여 입금최고를 받았으나, 최고후 7일까지
        입금하지 않을 경우
      • 준공일로부터 6개월이 경과했음에도 신청자의 사유로 계약이 체결되지 않을 경우
      • 발전사업허가 용량과 실제시설용량의 차이가 10%를 초과하였으나, 신청자가 사업허가용량이나 실제시설용량을 변경하지 않는 경우 (사업용전력거래계약에 한함)
      • 발전사업허가의 사업준비기간이 만료되었을 경우 (사업용전력거래계약에 한함)

1  2 3 4